Domaine du Banneret

Domaine du BANNERET



Einen außergewöhnlichen Châteauneuf-du-Pape produziert die im Besitz der Familie Vidal befindliche Domaine du Banneret auf gerade einmal 5 Hektar im südlichen Rhône-Tal. Die Vidal-Familie hat tiefe Wurzeln in Châteauneuf-du-Pape, die sich bis ins 15. Jahrhundert zurückverfolgen lassen. So kommt der heutige Wein tatsächlich aus den traditionsreichen Weinbergen der Familie Bertet, von der die Familie Vidal in direkter Linie abstammt. Die Weinberge waren aber nicht dauerhaft im Besitz der Familie. Im Jahre 1989 kaufe Jean-Claude Vidal, von Beruf her eigentlich Architekt, mit seiner Frau Marie-Françoise Vidal die Weinberge zurück und erfüllte sich seinen Traum vom eigenen Weingut. Heute hat die gemeinsame Tochter Audrey Vidal die Regie übernommen. Jean-Claude und Marie-Françoise sind aber weiterhin vor Ort und präsentieren leidenschaftlich die Geschichte des Weinguts nebst ihrem grandiosen Wein.

Aus einer kleinen Produktion stehen durchschnittlich nur 10.000 Flaschen vom CHATEAUNEUF-DU-PAPE ROUGE pro Jahr zur Verfügung. Der Wein stammt aus mehreren Parzellen, die alle in der Nähe der imposanten Ruine des berühmten Schlosses der Päpste von Avignon in der Gemeinde Châteauneuf-du-Pape liegen. Die Böden sind äußerst vielfältig und charakterisieren acht Orte: Le Bois de la Ville, Le Bois de Boursan, Les Terres Blanches, Les Roumiguières, Le Grand Pierre, Le Tresquoys, Les Marines, Pied de Baud. Die Reben haben ein durchschnittliches Alter von 60 Jahren.

Die Familie Vidal produziert ihren Wein nach einem traditionellen Verfahren (siehe unten): manuelle Ernte, natürliche Gärung ohne Entrappung, zwei Jahre Lagerzeit im Fass und Verzicht auf mechanische Filterung.

Der Wein

Hier wird nur eine einzige rote Cuvée produziert: der Châteauneuf-du-Pape Rouge. Viele Weingüter in der Appellation setzen auf teure Spitzencuvées, hier aber wird die gesamte Energie und Liebe in diesen einen Wein gesteckt. Was nicht gut genug ist, wird auch nicht verwertet.

Beim diesem Châteauneuf verbinden sich alle 13 Rebsorten der Appellation zu einer komplexen Harmonie. Hierbei führt Grenache rouge mit rund 60%, gefolgt von Mourvèdre und Syrah mit jeweils rund 10%. Den Rest bilden die roten Rebsorten Muscardin, Vaccarèse, Terret Noir, Cinsault, Picpoul noir und  Counoise, sowie die weißen Rebsorten Grenache blanc, Grenache gris, Clairette (blanche und rose), Bourboulenc, Roussane und Picardan.

Domaine du Banneret Philosophie

Der Wein ist wirklich außergewöhnlich. Irgendwie erinnert die Stilistik an Rayas. Finesse und Eleganz stehen hier im Vordergrund. Der Wein wirkt fast burgundisch und hat doch die Kraft eines Châteauneuf-du-Pape. Wir sind wirklich beeindruckt von der Feinheit. Die Tannine sind selbst bei den jüngeren Wein schon sehr geschmeidig. Der Duft ist absolut betörend.

W23 ist stolz, diesen Wein entdeckt zu haben und Ihnen exklusiv in Deutschland anbieten zu können. Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität und Einzigartigkeit dieses Weines. Aufgrund der kleinen Mengen können wir maximal 6 Flaschen pro Person aktuell anbieten.

Diese Weine können Sie aktuell von Domaine du BANNERET bei W23 kaufen

Weine auf Lager
NameVol.Preis €
Château Grand Puy Lacoste20120,7564,001
Château La Clotte20150,7570,001
Château La Clotte20200,7575,001
Château Le Crock20140,7530,001
Château Le Crock20160,7535,001
Château Léoville Poyferré20140,7599,001
Château Léoville Poyferré20200,75119,001
Château Les Ormes de Pez20140,7530,001
Château Les Ormes de Pez20180,7535,001
Château Les Ormes de Pez20181,5070,001
Château Les Ormes de Pez19890,7589,001
Château Lynch Bages19790,75119,001
Château Meyney19880,7569,001
Château Moulin Saint-Georges20140,7529,001
Château Mouton Rothschild20190,75799,001
Château Pontet Canet20191,50220,001
Château Troplong Mondot20150,75132,001
Château Troplong Mondot20160,75142,001
Clos des Baies20170,7584,001
Clos des Baies20171,50168,001
Clos des Baies20173,00399,001
Clos des Baies20190,7589,001
Clos des Baies20191,50179,001
Clos des Baies20193,00429,001
Ghislain Payer et fille Brut RéserveN.V.0,7525,001
Ghislain Payer et fille Brut TraditionN.V.0,7521,001
Ghislain Payer et fille Millésime20150,7530,001
Jacques Busin Brut RoséN.V.0,7530,001
Jacques Busin Brut TraditionN.V.0,7525,001
Jacques Busin Grand Millésime20120,7545,001
Jacques Busin Vielles VignesN.V.0,7540,001
Domaine du Banneret20210,7545,001
Weine in Subskription
NameVol.Preis €
Château Ausone20220,75780,001
Château de Fonbel20220,7520,001
Château Grand Puy Lacoste20220,7582,001
Château Grand Puy Lacoste20221,5165,001
Château Haut Bailly20220,75166,001
Château La Clotte20220,7583,001
Château La Mariotte20220,7530,001
Château Léoville Poyferré20220,75116,001
Château Léoville Poyferré20221,5235,001
Château Moulin Saint Georges20220,7533,001
Château Ormes de Pez20220,7529,001
Château Pontet Canet20220,75125,001
Château Suduiraut20220,37540,001
Château Troplong Mondot20220,75141,001
Château Troplong Mondot20221,5285,001
Clos des Baies20220,7559,001
Face Baies du Clos des Baies20220,7544,001
Marquis de Calon20220,7534,001

Die Buttons bringen Sie zu unseren jeweiligen Auswahlseiten, auf welchen Sie die Weine auswählen können und in den Warenkorb legen. Die Weine von Domaine du BANNERET sind dann farblich hervorgehoben zum schnelleren Finden.

Kontakt

Domaine du Banneret
35 Rue Porte Rouge
84230 Chateauneuf-du-Pape
Frankreich

https://www.domaine-banneret.fr/

Nach oben scrollen