Chateau La Mariotte Etikett

Château LA MARIOTTE



La Mariotte – nur 1 Hektar groß, 100% Merlot – ist im Besitz von Abdou und Marion Maarfi. Nach 40 Jahren erfolgreicher Führung des berühmten Logis de la Cadène, dem Restaurant, in dem alle Besitzer und Winzer in Saint-Emilion essen gingen, beschlossen sie, das Restaurant an die Familie de Boüard (Château Angélus) zu verkaufen, aber die Weinberge zu behalten, da sowohl das Weingut als auch der Wein ihre Leidenschaft sind. Marion gehört übrigens zur Mouliérac-Familie, einer der ältesten Familien in Saint-Emilion und ehemalige Besitzer des renommierten Château La Clotte (heute im Besitz der Familie Vauthier).

Weinberg Saint Emilion Moulin Biguey

Die Philosophie der Produktion besteht darin, die bestmöglichen Trauben im Freien anzubauen und sie dann im Keller für sich sprechen zu lassen. Aufgrund ihrer Verbindung zum Restaurant erhalten Abdous Freunde immer wieder großartige Ratschläge, wie zum Beispiel von Alain Vauthier vom Château Ausone, das direkt gegenüber dem Weinkeller liegt. La Mariotte ist ein spannender Saint-Emilion, der dank des Merlot auch in jungen Jahren sehr viel Freude bereitet. Also: einfach den Korken ziehen, teilen, genießen und Spaß haben.

Château la Mariotte exklusiv bei W23

Der Wein von La Mariotte wurde zuvor zu 100% an das Restaurant Logis de la Cadène verkauft, daher gilt er für uns immer noch als Geheimtipp. Der Wein ist tatsächlich eine Cuvée aus 100% Merlot (genau wie beim berühmt-berüchtigten Pomerol-Nachbar Pétrus) von rund 45 Jahre alten Reben und wird zu 50% in neuen Barrique-Fässern ausgebaut. Die Anbaufläche ist sehr klein mit nur 1 ha. Entsprechend klein ist die Jahresproduktion von nur ca. 4000 Flaschen. Der Weinberg liegt am Südhang von Saint-Emilion. Der Weinberg ist eingekesselt von namhaften Châteaux, westlich liegen Château Ausone und Moulin-Saint-Georges, nördlich La Clotte und Pavie Macquin, östlich Troplong -Mondot, und im Süden liegen Château Saint Goerges – Côte Pavie, das Premier Grand Cru Classe „A“ klassifizierte Château Pavie und Pavie Decesse.

W23 kann diesen Wein exklusiv in Deutschland anbieten.

Diese Weine können Sie aktuell von Château LA MARIOTTE bei W23 kaufen

Weine auf Lager
NameVol.Preis €
Château Grand Puy Lacoste20120,7564,001
Château La Clotte20150,7570,001
Château La Clotte20200,7575,001
Château Le Crock20140,7530,001
Château Le Crock20160,7535,001
Château Léoville Poyferré20140,7599,001
Château Léoville Poyferré20200,75119,001
Château Les Ormes de Pez20140,7530,001
Château Les Ormes de Pez20180,7535,001
Château Les Ormes de Pez20181,5070,001
Château Les Ormes de Pez19890,7589,001
Château Lynch Bages19790,75119,001
Château Meyney19880,7569,001
Château Moulin Saint-Georges20140,7529,001
Château Mouton Rothschild20190,75799,001
Château Pontet Canet20191,50220,001
Château Troplong Mondot20150,75132,001
Château Troplong Mondot20160,75142,001
Clos des Baies20170,7584,001
Clos des Baies20171,50168,001
Clos des Baies20173,00399,001
Clos des Baies20190,7589,001
Clos des Baies20191,50179,001
Clos des Baies20193,00429,001
Ghislain Payer et fille Brut RéserveN.V.0,7525,001
Ghislain Payer et fille Brut TraditionN.V.0,7521,001
Ghislain Payer et fille Millésime20150,7530,001
Jacques Busin Brut RoséN.V.0,7530,001
Jacques Busin Brut TraditionN.V.0,7525,001
Jacques Busin Grand Millésime20120,7545,001
Jacques Busin Vielles VignesN.V.0,7540,001
Domaine du Banneret20210,7545,001
Weine in Subskription
NameVol.Preis €
Château Ausone20220,75780,001
Château de Fonbel20220,7520,001
Château Grand Puy Lacoste20220,7582,001
Château Grand Puy Lacoste20221,5165,001
Château Haut Bailly20220,75166,001
Château La Clotte20220,7583,001
Château La Mariotte20220,7530,001
Château Léoville Poyferré20220,75116,001
Château Léoville Poyferré20221,5235,001
Château Moulin Saint Georges20220,7533,001
Château Ormes de Pez20220,7529,001
Château Pontet Canet20220,75125,001
Château Suduiraut20220,37540,001
Château Troplong Mondot20220,75141,001
Château Troplong Mondot20221,5285,001
Clos des Baies20220,7559,001
Face Baies du Clos des Baies20220,7544,001
Marquis de Calon20220,7534,001

Die Buttons bringen Sie zu unseren jeweiligen Auswahlseiten, auf welchen Sie die Weine auswählen können und in den Warenkorb legen. Die Weine von Château LA MARIOTTE sind dann farblich hervorgehoben zum schnelleren Finden.

Kontakt

Château la Mariotte
3 Moulin Biguey
33330 Saint-Émilion
Frankreich

Nach oben scrollen