Chateau Troplong Mondot Altbau

Château TROPLONG MONDOT



Château Troplong Mondot ist ein absolutes Highlight im Saint Emilion und gehört inzwischen sicherlich zu den besten Produzenten überhaupt. Der Aufstieg von Troplong Mondot begann, als in den späten 1980er Jahren Christine Valette das Weingut übernahm. Christine hatte eine Vision. Sie führte moderne Techniken in Weinbau und Kellerarbeit ein, ohne dabei jedoch die traditionellen Werte und Charakteristika des Terroirs zu vernachlässigen. Unter ihrer Leitung erreichte Château Troplong Mondot eine beachtliche Steigerung und schließlich 2006 den Aufstieg zum Premier Grand Cru Classé. Leider verstarb Christine Valette früh im Jahre 2014 an einem Krebsleiden, so dass sich das Weingut heute im Besitz des großen französische Rückversicherungskonzern SCOR befindet. Der Spirit und die Vision von Christine mit dem Motto „mehr Terroir bei mehr Biodiversität“ werden hier aber erfolgreich fortgeführt, von einem Team, welches mit größter Sorgfalt und Hingabe je denn mehr zuvor nach Perfektion strebt.

Inzwischen ist Château Troplong Mondot weit mehr als nur ein Weingut. Neben einem Restaurant gibt es auch eine kleine Anzahl von Gästezimmern im Sinne des bed & breakfast Konzepts (im Jahr 2019 renoviert). Überzeugen Sie sich also selbst. Wir können einen Besuch nur empfehlen. Nur so werden Sie das Château Troplong Mondot Gefühl authentisch erleben. Das Château wirbt damit, dass ein Aufenthalt im Troplong Mondot bedeute, eine Zeit voller wundervoller Emotionen zu erleben, wobei jedes Detail durchdacht sei, um den Geist des Ortes zu vermitteln. W23 kann dies nur bestätigen!

Château Troplong Mondot liegt auf einer Kuppe direkt am westlichen Stadtrand von Saint Emilion. Die außerordentliche Lage auf der Kuppe sorgt für eine gute Drainage, Belüftung und Frostschutz.

Die Böden unmittelbar um das Château bestehen aus „Molasses de l’Agenais“ (sehr mineralischer Ton/Kalk-/Sandstein), weiter abwärts dann zunächst aus „Calcaire à Astéries“ (Kalkstein) und noch weiter abwärts aus „Argiles limoneuses sur calcaires“ (tonige Lehme über Kalkstein).

Die Bewirtschaftung erfolgt primär mit Pferden.

Der Wein

Die Weine bestehen zu größten Teil aus Merlot (ca. 85%), zu kleineren Teilen aus Cabernet Sauvignon (ca. 13%) und zu einem kleinen Teil aus Cabernet Franc (ca. 2%). Aktuell werden rund 55% in neuen Barriquefässern ausgebaut, der Rest in wiederverwendeten Fässern oder gar großen Foudres

Die Verkostung des 2022er Jahrgangs hat uns regelrecht umgehauen. Der Wein zeigt eine ungeheure Präzision. Für uns ist er ganz sicher einer der Highlights aus dem ohnehin bahnbrechenden Jahrgang 2022. Der Trend der letzten Jahre wird hier fortgesetzt: Eleganz pur.

Der Wein befindet sich bei W23 in den Subskriptionsangeboten.

W23 ist sich sicher. Wenn das Team die weiter auf dem Niveau arbeiten kann, dann ist der nächste Kandidat für Premier Grand Cru Classé „A“ Château Troplong Mondot.

Es gibt noch ein zweites Label: MONDOT. Der Wein wird zu größten Teilen aus eigenen Parzellen westlich vom Château gelegen hergestellt. Bei Troplong Mondot betont man daher, dass dieser Wein kein klassischer Zweitwein ist, sondern seinen ganz eigenen Charakter hat.

Troplong Mondot 2022 tasting

Diese Weine können Sie aktuell von Château TROPLONG MONDOT bei W23 kaufen

Weine auf Lager
NameVol.Preis €
Château Grand Puy Lacoste20120,7564,001
Château La Clotte20150,7570,001
Château La Clotte20200,7575,001
Château Le Crock20140,7530,001
Château Le Crock20160,7535,001
Château Léoville Poyferré20140,7599,001
Château Léoville Poyferré20200,75119,001
Château Les Ormes de Pez20140,7530,001
Château Les Ormes de Pez20180,7535,001
Château Les Ormes de Pez20181,5070,001
Château Les Ormes de Pez19890,7589,001
Château Lynch Bages19790,75119,001
Château Meyney19880,7569,001
Château Moulin Saint-Georges20140,7529,001
Château Mouton Rothschild20190,75799,001
Château Pontet Canet20191,50220,001
Château Troplong Mondot20150,75132,001
Château Troplong Mondot20160,75142,001
Clos des Baies20170,7584,001
Clos des Baies20171,50168,001
Clos des Baies20173,00399,001
Clos des Baies20190,7589,001
Clos des Baies20191,50179,001
Clos des Baies20193,00429,001
Ghislain Payer et fille Brut RéserveN.V.0,7525,001
Ghislain Payer et fille Brut TraditionN.V.0,7521,001
Ghislain Payer et fille Millésime20150,7530,001
Jacques Busin Brut RoséN.V.0,7530,001
Jacques Busin Brut TraditionN.V.0,7525,001
Jacques Busin Grand Millésime20120,7545,001
Jacques Busin Vielles VignesN.V.0,7540,001
Domaine du Banneret20210,7545,001
Weine in Subskription
NameVol.Preis €
Château Ausone20220,75780,001
Château de Fonbel20220,7520,001
Château Grand Puy Lacoste20220,7582,001
Château Grand Puy Lacoste20221,5165,001
Château Haut Bailly20220,75166,001
Château La Clotte20220,7583,001
Château La Mariotte20220,7530,001
Château Léoville Poyferré20220,75116,001
Château Léoville Poyferré20221,5235,001
Château Moulin Saint Georges20220,7533,001
Château Ormes de Pez20220,7529,001
Château Pontet Canet20220,75125,001
Château Suduiraut20220,37540,001
Château Troplong Mondot20220,75141,001
Château Troplong Mondot20221,5285,001
Clos des Baies20220,7559,001
Face Baies du Clos des Baies20220,7544,001
Marquis de Calon20220,7534,001

Die Buttons bringen Sie zu unseren jeweiligen Auswahlseiten, auf welchen Sie die Weine auswählen können und in den Warenkorb legen. Die Weine von Château TROPLONG MONDOT sind dann farblich hervorgehoben zum schnelleren Finden.

Restaurant Les Belles Perdrix und Bed & Breakfast

Château Troplong Mondot bietet neben seinem Wein auch ein exzellentes Restaurant „Les Belles Perdrix“ sowie liebevoll eingerichtete bed & breakfast Gästezimmer und ein Gästehaus.

Das Restaurant „Les Belles Perdrix“ ist jeden Besuch wert. Das W23 Team war bereits mehrfach dort. Jedes Mal konnten die Erwartungen übertroffen werden. Es fängt an bei einem perfekten Aperitif auf der Terrasse mit Blick über die Weinberge von Saint Emilion. Im Speisesaal verwöhnt dann Chef David Charrier mit außergewöhnlichen Speisen und viel Liebe für jedes Detail: ein Feuerwerk an Geschmack und Ästhetik. Dazu kann man besten Wein aus dem Château selbst, der Region oder ganz Frankreich genießen – die Weinkarte lässt keine Wünsche offen. Der süße Abschluss bildet dann das wahrscheinlich beste Canelé von Bordeaux – perfektioniert vom Chef-Pâtissier Adrien Salavert. Bemerkenswert ist nicht zuletzt auch das Team vom Service. Alles ist perfekt abgestimmt. Es fehlt an nichts.
Gesamtfazit: Einfach nur beeindruckend und wunderschön!

Kontakt

Château Troplong Mondot
33330 Saint-Laurent-des-Combes
Frankreich

https://www.troplong-mondot.com/

Nach oben scrollen