Chateau Cheval Blanc

Château CHEVAL BLANC



Es ist ein mythisches Wesen. Im Laufe der Jahrhunderte und quer durch die Zivilisationen wurde ihm die Gabe des Hellsehens zugeschrieben, sodass es nicht nur die Zukunft vorhersehen, sondern auch die Macht besitzen sollte, das Böse abzuwehren und vor Gefahren zu warnen. Es hat die größten Helden der Geschichte und der Fiktion auf seinem Rücken getragen. Es ist Gandalfs Reittier im Herrn der Ringe und erscheint vor Arya Stark in einem entscheidenden Moment in Game of Thrones. Es ist das weiße Pferd! Und diese Kreatur ist auch in den Weinbergen von Bordeaux legendär. In Saint-Émilion ist es seit 1853 der Inbegriff eines der bemerkenswertesten und herausragendsten Rotweine der Welt – des Château Cheval Blanc. Dieses große Gewächs wurde übrigens auch von James Bond in Never Say Never Again verkostet.

Das Château

Cheval Blanc Weinberg

Am Rande der Appellation Saint-Émilion und unmittelbar an der Grenze zu Pomerol gelegen, befindet sich dieses angesehene Weingut. Bereits seit seiner Gründung im Jahr 1832 hat es sich einen herausragenden Ruf in der Weinwelt erworben. Im Jahr 1955 wurde es unmittelbar und ohne Umwege als Premier Grand Cru Classé „A“ ausgezeichnet, was die höchste Auszeichnung in der Klassifikation der Appellation Saint Emilion darstellt. Dann, im Jahr 2021, erfolgte in Zusammenarbeit mit Château Ausone der freiwillige Ausstieg aus dieser Klassifikation, was jedoch der herausragenden Qualität natürlich keinerlei Abbruch tat.

Im Jahr 1998 wurde das Weingut von dem belgischen Unternehmer Albert Frère (der leider im Jahr 2018 verstorben ist) und dem renommierten Franzosen Bernard Arnault, dem CEO von LVMH (Moët Hennessy – Louis Vuitton SE), übernommen. Seitdem wird das Weingut von Pierre Lurton verwaltet und geleitet, der übrigens auch das Château d’Yquem aus der Appellation Sauternes in seiner Verantwortung hat.

Der Wein von Cheval Blanc

Die Weine zeichnen sich durch ihre elegante Finesse aus. Die handverlesenen Trauben werden separat verarbeitet, um die besonderen Charakteristiken jedes Weinbergs zu bewahren. Der hohe Anteil der Rebsorte Cabernet Franc ist ein Schlüsselaspekt bei Château Cheval Blanc. Zusammen mit Merlot in fast gleichen Teilen entstehen hier Weine von bemerkenswerter Ausgewogenheit, Raffinesse und Mineralität. Schon in ihrer Jugend offenbaren sie komplexe Aromen von dunklen Früchten, begleitet von subtilen Gewürznoten. Diese Aromenvielfalt vertieft sich im Laufe der Zeit und verleiht den Weinen eine bemerkenswerte Struktur. Château Cheval Blanc Weine sind für ihre Langlebigkeit bekannt und können natürlich über viele Jahre hinweg genossen werden.

Während der en primeur Woche im April 2023 durften wir den Cheval Blanc 2022 verkosten. Was ist das für ein Wein? Ist das vielleicht der beste Wein des Jahrgangs in einem Jahrgang, in dem es ohnehin schon so viele große Weine gibt?

Selten haben wir bisher so etwas erlebt: diese Präzision, diese Mineralik, so viel Druck und trotzdem so fein. Einfach unglaublich!

Die Rebsortenzusammensetzung ist sehr typisch mit 53% Merlot, 46% Cabernet Franc und 1% Cabernet Sauvignon.

Cheval Blanc hat bei der Kampagne als erstes den Preis released. Inzwischen ist der Wein sehr schwer zu bekommen und entsprechend ist der Preis schon weit gestiegen. Wird das der neue 1947 Cheval?

Wir bieten Ihnen diesen Jahrgang in Subskription an.

Cheval Blanc 2022 tasting

Diese Weine können Sie aktuell von Château CHEVAL BLANC bei W23 kaufen

Weine auf Lager
NameVol.Preis €
Château Grand Puy Lacoste20120,7564,001
Château La Clotte20150,7570,001
Château La Clotte20200,7575,001
Château Le Crock20140,7530,001
Château Le Crock20160,7535,001
Château Léoville Poyferré20140,7599,001
Château Léoville Poyferré20200,75119,001
Château Les Ormes de Pez20140,7530,001
Château Les Ormes de Pez20180,7535,001
Château Les Ormes de Pez20181,5070,001
Château Les Ormes de Pez19890,7589,001
Château Lynch Bages19790,75119,001
Château Meyney19880,7569,001
Château Moulin Saint-Georges20140,7529,001
Château Mouton Rothschild20190,75799,001
Château Pontet Canet20191,50220,001
Château Troplong Mondot20150,75132,001
Château Troplong Mondot20160,75142,001
Clos des Baies20170,7584,001
Clos des Baies20171,50168,001
Clos des Baies20173,00399,001
Clos des Baies20190,7589,001
Clos des Baies20191,50179,001
Clos des Baies20193,00429,001
Ghislain Payer et fille Brut RéserveN.V.0,7525,001
Ghislain Payer et fille Brut TraditionN.V.0,7521,001
Ghislain Payer et fille Millésime20150,7530,001
Jacques Busin Brut RoséN.V.0,7530,001
Jacques Busin Brut TraditionN.V.0,7525,001
Jacques Busin Grand Millésime20120,7545,001
Jacques Busin Vielles VignesN.V.0,7540,001
Domaine du Banneret20210,7545,001
Weine in Subskription
NameVol.Preis €
Château Ausone20220,75780,001
Château de Fonbel20220,7520,001
Château Grand Puy Lacoste20220,7582,001
Château Grand Puy Lacoste20221,5165,001
Château Haut Bailly20220,75166,001
Château La Clotte20220,7583,001
Château La Mariotte20220,7530,001
Château Léoville Poyferré20220,75116,001
Château Léoville Poyferré20221,5235,001
Château Moulin Saint Georges20220,7533,001
Château Ormes de Pez20220,7529,001
Château Pontet Canet20220,75125,001
Château Suduiraut20220,37540,001
Château Troplong Mondot20220,75141,001
Château Troplong Mondot20221,5285,001
Clos des Baies20220,7559,001
Face Baies du Clos des Baies20220,7544,001
Marquis de Calon20220,7534,001

Die Buttons bringen Sie zu unseren jeweiligen Auswahlseiten, auf welchen Sie die Weine auswählen können und in den Warenkorb legen. Die Weine von Château CHEVAL BLANC sind dann farblich hervorgehoben zum schnelleren Finden.

Kontakt

Château Cheval Blanc
1 Cheval Blanc
33330 Saint-Émilion
Frankreich

https://www.chateau-cheval-blanc.com

Nach oben scrollen