Chateau Leoville Poyferre en primeur 2022

Château LEOVILLE POYFERRE



Château Léoville Poyferré schafft mit seinen Weinen Meisterwerke, die die Zeit überdauern. Das W23 Team hat jeden Jahrgang seit 1976 probiert, jedes Mal hat dieserWein seine außergewöhnliche Magie offenbart und uns Teil einer unvergesslichen Reise werden lassen. In den letzten Jahre haben wir das Château mehrmals besucht und freuen uns besonders, dass wir Ihnen Weine dieses außergewöhnlichen Weinguts anbieten zu können. Die Weine werden Sie nie enttäuschen. Poyferré geht immer. Poyferré macht einfach immer Spaß!

Chateau Leoville Poyferre

Das 1855 als Deuxième Grand Cru Classé klassifizierte Weingut befindet sich in der prestigeträchtigen Appellation Saint-Julien. Die Weine des Weinguts, die einerseits aus einem großen Terroir und dem jahrhundertealten Know-how seines Teams hervorgehen, werden seit 1920 von der Familie Cuvelier getragen.

Das Weinbaugebiet besteht aus mehreren Parzelleninseln und erstreckt sich über 80 Hektar. Die Böden bestehen aus Terrassen aus Kies mit sandig-lehmigem Untergrund. Die im Schnitt ca. 40 Jahre alten Reben bestehen zu mehr als 60% aus Cabernet Sauvignon, zu rund 25% Merlot, sowie Petit Verdot und Cabernet Franc.

Leoville Poyferre 2022 en primeur Präsentation

Der Wein von Léoville Poyferré

Die einzigartige Terroir-Zusammensetzung, gepaart mit der Sorgfalt und Leidenschaft der Winzer, verleiht den Weinen dieses Weinguts ihren charakteristischen Stil und ihre bemerkenswerte Tiefe. Von den kraftvollen und eleganten Rotweinen bis hin zu den ausdrucksstarken Aromen, die die Sinne verführen, sind die Weine immer wahre Meisterwerke, die die Essenz des Bordeaux verkörpern. Die sorgfältige Vinifikation und die Reifung in französischen Eichenfässern verleihen jedem Jahrgang eine unverwechselbare Persönlichkeit und einen zeitlosen Charakter. Typisch für das Médoc weist der Wein einen hohen Cabernet Sauvignon Anteil auf (meist so um die 60%), gefolgt von rund 30% Merlot. Der Rest besteht aus Petit Verdot und Cabernet Franc.

Für uns sind haben diese Weine im Médoc immer noch ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis!
Wir bieten von Léoville Poyferré sowohl Weine ab Lager als auch den sensationellen und höchst gefragten 2022er in Subskription an.

Château Le Crock

Übrigens besitzt die Familie Cuvelier auch noch das Château Le Crock im nördlich gelegeneren Saint-Estèphe. Auch hier entstehen großartige Weine für mit einem exzellenten Preis-Genuss-Verhältnis. Château Le Crock wurde übrigens bei der im Februar 2020 veröffentlichten neuesten Klassifizierung der Crus Bourgeois in die Spitzengruppe der Crus Bourgeois Exceptionnels aufgenommen.

Diese Weine können Sie aktuell von der Familie Cuvelier (Léoville Poyferré und Le Crock) bei W23 kaufen

Weine auf Lager
NameVol.Preis €
Château Grand Puy Lacoste20120,7564,001
Château La Clotte20150,7570,001
Château La Clotte20200,7575,001
Château Le Crock20140,7530,001
Château Le Crock20160,7535,001
Château Léoville Poyferré20140,7599,001
Château Léoville Poyferré20200,75119,001
Château Les Ormes de Pez20140,7530,001
Château Les Ormes de Pez20180,7535,001
Château Les Ormes de Pez20181,5070,001
Château Les Ormes de Pez19890,7589,001
Château Lynch Bages19790,75119,001
Château Meyney19880,7569,001
Château Moulin Saint-Georges20140,7529,001
Château Mouton Rothschild20190,75799,001
Château Pontet Canet20191,50220,001
Château Troplong Mondot20150,75132,001
Château Troplong Mondot20160,75142,001
Clos des Baies20170,7584,001
Clos des Baies20171,50168,001
Clos des Baies20173,00399,001
Clos des Baies20190,7589,001
Clos des Baies20191,50179,001
Clos des Baies20193,00429,001
Ghislain Payer et fille Brut RéserveN.V.0,7525,001
Ghislain Payer et fille Brut TraditionN.V.0,7521,001
Ghislain Payer et fille Millésime20150,7530,001
Jacques Busin Brut RoséN.V.0,7530,001
Jacques Busin Brut TraditionN.V.0,7525,001
Jacques Busin Grand Millésime20120,7545,001
Jacques Busin Vielles VignesN.V.0,7540,001
Domaine du Banneret20210,7545,001
Weine in Subskription
NameVol.Preis €
Château Ausone20220,75780,001
Château de Fonbel20220,7520,001
Château Grand Puy Lacoste20220,7582,001
Château Grand Puy Lacoste20221,5165,001
Château Haut Bailly20220,75166,001
Château La Clotte20220,7583,001
Château La Mariotte20220,7530,001
Château Léoville Poyferré20220,75116,001
Château Léoville Poyferré20221,5235,001
Château Moulin Saint Georges20220,7533,001
Château Ormes de Pez20220,7529,001
Château Pontet Canet20220,75125,001
Château Suduiraut20220,37540,001
Château Troplong Mondot20220,75141,001
Château Troplong Mondot20221,5285,001
Clos des Baies20220,7559,001
Face Baies du Clos des Baies20220,7544,001
Marquis de Calon20220,7534,001

Die Buttons bringen Sie zu unseren jeweiligen Auswahlseiten, auf welchen Sie die Weine auswählen können und in den Warenkorb legen. Die Weine von Château LEOVILLE POYFERRE sind dann farblich hervorgehoben zum schnelleren Finden.

Kontakt

Château Léoville Poyferré
38 Rue de Saint-Julien
33250 Saint-Julien-Beychevelle
Frankreich

https://www.leoville-poyferre.fr

Nach oben scrollen