Philippe Baillarguet bei Chateau Ausone

Clos des BAIES



Philippe Baillarguet ist Kellermeister bei der Familie Vauthier. Er arbeitet auf 3 Châteaux: de Fonbel, Moulin Saint-Georges und vor allem auf Château Ausone, einer der Legenden von Saint-Émilion neben Château Cheval Blanc. Bereits seit 1997 ist er Kellermeister dieses sagenumwobenen Weinguts direkt am Südhang von Saint Emilion. Dieses große Abenteuer weckte in ihm den Wunsch, einen eigenen Wein herzustellen.

Seit 2006 existiert sein ganz eigenes Projekt: Clos des Baies. Philippe Baillarguet begann im Jahr 2006 zunächst mit der Pacht von 0,3 Hektar; inzwischen hat sich das mit dem Kauf von 0,92 Hektar im Juli 2010 geändert. Der Wein wird hierbei auf bescheidenen 0,58 Hektar angebaut und wächst auf tonkalkhaltigen Böden, nach Süden ausgerichtet, in der Gemeinde St. Laurent des Combes. Ein wunderschöner Ort, direkt südwestlich angrenzend an Saint Emilion. Ideal gelegen befindet sich die Weinbergfläche einerseits neben Tertre Roteboeuf für die größeren Parzellen und zwischen Château La Clotte und Château Pavie-Macquin für die kleineren Parzellen. Die Weinberge bestehen überwiegend aus Merlot mit rund 70% und einer guten Portion Cabernet Franc mit rund 30%. Die Reben sind über 40 Jahre alt und werden nach den Grundsätzen des biologischen und biodynamischen Landbaus bewirtschaftet, jedoch ohne Zertifizierung, um eine gewisse Flexibilität bei der Auswahl und den Entscheidungen zu haben. Sie liefern geringe Erträge von weniger als 30 Hektolitern pro Hektar. Die allgemeine Idee, die Philippe Baillarguet leitet, ist es, den Geist seines schönen Terroirs so natürlich wie möglich zum Ausdruck zu bringen.

Wir haben Philippe zum ersten Mal während der «en primeur» Kampagne 2019 auf Château Ausone kennengelernt. Neben seiner Sympathie strahlt Philippe eine fesselnde Begeisterung für das Terroir um Saint Emilion aus. Uns hat er seit dem fest in den Bann gezogen.

Clos des Baies Bouteille

Clos des Baies und FACE BAIES du Clos des Baies exklusiv bei W23

Dieser besondere Wein Clos des Baies von Philippe ist inzwischen höchst gefragt in Frankreich! Clos des Baies zählt zu den seltensten Weinen von Saint-Émilion. W23 ist stolz, diesen Wein in Deutschland exklusiv für Sie anbieten zu können. Wir bieten von Clos des Baies sowohl Weine ab Lager als auch den phänomenalen 2022er in Subskription an. Der Jahrgang 2022 setzt sich übrigens klassisch aus 60% Merlot und 40% Cabernet Franc zusammen.

Philippe produziert auf Clos des Baies auch noch einen weiteren Wein: den FACE BAIES du Clos des Baies. Face Baies ist eine exklusive Cuvée, die reinsortig aus Cabernet Franc von einer Parzelle im Norden und einer im Süden von Saint-Émilion stammt. Dieser Wein ist eine Hommage an den Cabernet Franc und eine absolute Rarität. W23 bietet Ihnen exklusiv den 2022er Jahrgang vom Face Baies in Subskription an.

Clos des Baies OHK unterschrieben von Philippe Baillarguet

Diese Weine können Sie aktuell von Clos des BAIES bei W23 kaufen

Weine auf Lager
NameVol.Preis €
Château Grand Puy Lacoste20120,7564,001
Château La Clotte20150,7570,001
Château La Clotte20200,7575,001
Château Le Crock20140,7530,001
Château Le Crock20160,7535,001
Château Léoville Poyferré20140,7599,001
Château Léoville Poyferré20200,75119,001
Château Les Ormes de Pez20140,7530,001
Château Les Ormes de Pez20180,7535,001
Château Les Ormes de Pez20181,5070,001
Château Les Ormes de Pez19890,7589,001
Château Lynch Bages19790,75119,001
Château Meyney19880,7569,001
Château Moulin Saint-Georges20140,7529,001
Château Mouton Rothschild20190,75799,001
Château Pontet Canet20191,50220,001
Château Troplong Mondot20150,75132,001
Château Troplong Mondot20160,75142,001
Clos des Baies20170,7584,001
Clos des Baies20171,50168,001
Clos des Baies20173,00399,001
Clos des Baies20190,7589,001
Clos des Baies20191,50179,001
Clos des Baies20193,00429,001
Ghislain Payer et fille Brut RéserveN.V.0,7525,001
Ghislain Payer et fille Brut TraditionN.V.0,7521,001
Ghislain Payer et fille Millésime20150,7530,001
Jacques Busin Brut RoséN.V.0,7530,001
Jacques Busin Brut TraditionN.V.0,7525,001
Jacques Busin Grand Millésime20120,7545,001
Jacques Busin Vielles VignesN.V.0,7540,001
Domaine du Banneret20210,7545,001
Weine in Subskription
NameVol.Preis €
Château Ausone20220,75780,001
Château de Fonbel20220,7520,001
Château Grand Puy Lacoste20220,7582,001
Château Grand Puy Lacoste20221,5165,001
Château Haut Bailly20220,75166,001
Château La Clotte20220,7583,001
Château La Mariotte20220,7530,001
Château Léoville Poyferré20220,75116,001
Château Léoville Poyferré20221,5235,001
Château Moulin Saint Georges20220,7533,001
Château Ormes de Pez20220,7529,001
Château Pontet Canet20220,75125,001
Château Suduiraut20220,37540,001
Château Troplong Mondot20220,75141,001
Château Troplong Mondot20221,5285,001
Clos des Baies20220,7559,001
Face Baies du Clos des Baies20220,7544,001
Marquis de Calon20220,7534,001

Die Buttons bringen Sie zu unseren jeweiligen Auswahlseiten, auf welchen Sie die Weine auswählen können und in den Warenkorb legen. Die Weine von Clos des BAIES sind dann farblich hervorgehoben zum schnelleren Finden.

Kontakt

Clos des Baies
3 Lieu-Dit Puyblanquet Ouest
33330 Saint-Étienne-de-Lisse
Frankreich

https://closdesbaies.fr

Clos des Baies OHK

Nach oben scrollen